1. Найдите значение выражения 1,5 х² - 2,4 у при х = - 1, у = 2. 2. Представьте в виде многочлена а) - 4 х³ (х² - 3 х + 2) б) (1 - х) (2 у + х) в) (5 с - 4) ² г) (3 х + у) ² 3. Упростите выражение: а) 3 а (а - b) + b (2 а - b) в) 3 с (с - 2) - (с - 3) ² 4. Представьте в виде квадрата двучлена выражение 9 + 12 х + 4 х² Дополнительная часть 5. Упростите выражение (3 х + 1) (4 х - 2) - 6 (2 х - 1) ² + 14 6. Докажите, что (а²+1) ² - (а² - 1) ² = 4 а 7. Представьте в виде квадрата двучлена а) 25 - 10 у + у² б) 9 а² + 18 ас² + с²

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 10:55
    0
    1) 1.5*1-2.4*2=1.5-4.8 = - 3.3

    2) а) - 4x^5+12x^4

    б) 2y+x-3xy-x²

    в) 25c²-20c+16

    г) 9x²+3xy+y²

    3) а) 3a²-3ab+2ab-b²=3a²-ab-b²

    в) 3 с²-6 с - (с²-6 с+9) = 3 с²-6 с-с²+6 с-9 = 2 с²-9

    4) (3+2x) ²

    5) 12x²-6x+4x-2-6 (4x²-4x+1) = 12x²-2x-2-24x²+24x-6 = - 12x²+22x-8

    6) (a²+1-a²+1) (a²+1+a²-1) = 2*2a²=4a²

    7) а) (5-y) ²

    б) скорее всего ошибка в задании. квадрат невозможен