Найдите сумму первых 95 членов арифметич.

прогрессии, если ее шестой член равен - 23, а четырнадцатый - 27

+2
Ответы (2)
  1. 24 августа, 16:41
    0
    Сумма первых 95 членов равна

    4227,5
  2. 24 августа, 17:47
    0
    A6=-23

    a14=-27

    a1+5d=-23

    a1+13d=-27

    8d=-4

    d=-1/2

    a1=-23-5 * (-1/2) = - 23+2,5=-20,5

    S95=2a1+94d/2 * 95 = (a1+47d) * 95 = (-20,5--23,5) * 95=-44*95=-4180