Решите уравнение x+81*x^-1 (x в минус первой степени) = 18

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 23:11
    0
    X не должен равняться 0 (в этом случае знаменатель обращается в 0 и выражение не имеет смысла). получаем: x+81/x=18; x^2-18x+81=0; D = (-18) ^2-4*1*81=324-324=0. x1 = (18+0) / 2, x2 = (18-0) / 2. x1=x2=9. Ответ: x=9.