Найти количество различных корней уравнения (2cosx + корень из 3) * (tgx - корень из 3 разделить на 3) на отрезке (90 градусов; 270 градусов) включительно

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 07:29
    0
    (2cosx+√3) (tgx-√3/3) = 0

    cosx=-√3/2

    x=-5π/6+2πk U x=5π/6+2πk

    tgx=√3/3

    x=π/6+∈z

    π/2≤-5π/6+2πk≤3π/2

    8≤12k≤14

    8/12≤k≤14/12

    k=1 x=-5π/6+2π=7π/6

    π/2≤5π/6+2πk≤3π/2

    -2≤12k≤4

    -2/12≤k≤4/12

    k=0 x=5π/6

    π/2≤π/6+πk≤3π/2

    2≤6k≤8

    2/6≤k≤8/6

    k=1 x=π/6+π=7π/6

    Разных корней 2:х=7π/6 и х=5π/6