Составить уравнение параболы с осью параллельной оси Ох, проходящей через начало координат и с вершиной в точке A (-3; 2) Сделать чертеж

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 08:52
    0
    Парабола, проходящая через начало координат и с осью || ох, имеет вид х=ау^2+by. Формула вершины у=-в/2 а. Имеем систему уравнений

    4a+2b=-3

    -b/2a=-3

    b=6a

    4a+2*6a=-3

    16a=-3

    a=-3/16, b=-6*3/16=-9/8

    x=-3/16y^2-9/8y

    16x=-3y^2-18y