Чтобы сшить партию блузок мастерицы Ира и Поля работали вместе 4 дня а затем Ира за два дня закончила работу

За сколько дней могла бы пошить эту партию блузок одна Поля если известно что ей на это потребовалось бы на 4 дня меньше чем Ире?

Решить системой уравнений с 2 мя неравенствами

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 11:40
    0
    Поля за 1 день делает x блузок, а Ира y блузок.

    За 4 дня они вдвоем сделали 4 (x + y) блузок.

    Потом Ира за 2 дня сделала 2y блузок. И они закрыли заказ.

    N = 4 (x + y) + 2y = 4x + 6y

    Если бы работала одна Поля, то она сделала бы всё за N/x дней.

    Если бы работала одна Ира, то она сделала бы всё за N/y = N/x + 4 дней.

    Получили систему

    { N = 4x + 6y

    { N/y = N/x + 4

    Подставим N из 1 уравнения во 2 уравнение

    (4x + 6y) / y = (4x + 6y) / x + 4

    4x/y + 6 = 4 + 6y/x + 4

    4x/y = 6y/x + 2

    Замена x/y = t. И делим всё на 2

    2t = 3/t + 1

    2t^2 - t - 3 = 0

    (2t - 3) (t + 1) = 0

    t1 = x/y = - 1 - не подходит, потому что x и y должны быть оба больше 0.

    t2 = x/y = 3/2; x = 3 блузки в день делает Поля; y = 2 в день делает Ира.

    Партия блузок составляет N = 4x + 6y = 4*3 + 6*2 = 24 блузки.

    Поля сделала бы всю работу за 24/3 = 8 дней, а Ира за 24/2 = 12 дней.