50 (18-х) + 8 (18+х) = 3 (18-х) (18+х)

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 01:38
    0
    900-50x+144+8x=3 (324-x²)

    1044-42x=3 (324-x²)

    1044-42x-972+3x²=0

    3x²-42x+72=0 : 3

    x²-14x+24=0

    D=196-96=100

    x1=14+10/2=24/2=12

    x2=14-10/2=4/2=2