Освободить от знака корня в знаменателе

15

--

√5

+5
Ответы (2)
  1. 5 мая, 22:20
    0
    Можно возвести в квадрат числитель и знаменатель

    15^2 / (√5) ^2=225/5=45
  2. 5 мая, 22:51
    0
    Чтобы избавиться от корня в знаменателе (от иррациональности в знаменателе), надо домножить его на него самого.

    15/к5 - дано

    Домножим на корень из 5 (я обозначаю как к5)

    Получим в числителе 15*к5

    В знаменателе 5

    Вот как выглядит ответ:

    (15*к5) / 5

    Его сокращаем на 5, получаем Конечный:

    3 корня из 5