Помогите решить x^4-5x^2+4=0

+1
Ответы (2)
  1. 1 октября, 05:36
    0
    x ⁴ - 5x ² + 4 = 0

    t ² - 5t + 4 = 0 (замена)

    D = (-5) ² - 4 * 1 * 4 = 9

    t = (- (-5) ± √9) : 2

    t₁ = 4; t₂ = 1

    x² = 4; x² = 1

    x₁ = 2; x₂ = - 2; x₃ = 1; x₄ = - 1
  2. 1 октября, 09:27
    0
    (х²-1) (х²-4) = 0

    (х-1) (х+1) (х-2) (х+2) = 0

    х=-1; x=1; x=-2; x=2