Придумайте текстовую задачу, математическая модель которой представляет собой линейное уравнения с двумя переменными

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 06:49
    0
    Задача. Как-то лошадь и мул вместе вышли из дома,

    Их хозяин поклажей большой нагрузил,

    Долго-долго тащились дорогой знакомой,

    из последней уже выбиваяся сил.

    "Тяжело мне идти" - лошадь громко стонала.

    Мул с иронией молвил (нес он тоже немало)

    "Неужели, скажи, я похож на осла?

    Может, я и осел, но вполне понимаю:

    Моя ноша значительно больше твоей.

    Вот представь: я мешок у тебя забираю,

    И мой груз стал в два раза, чем твой, тяжелей.

    А вот если тебе мой мешок перебросить,

    Одинаковый груз наши спины б согнул"

    Сколько ж было мешков у страдалицы-лошади?

    Решение:

    2 (х - 1) = у + 1,

    2x - 2 - y=1,

    2x-y = 3

    х + 1 = у - 1; x - y = - 2; x=5, 5-y=-2

    y=5+2

    y=7 Ответ: лошадь несла 5 мешков, мул-7 мешков.