X^6-6*x^4+8*x^2+3=0 помогите, не могу сообразить каким методом решать

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 22:51
    0
    X⁶ - 6x⁴ + 8x² + 3 = 0

    x² = t

    t³ - 6t² + 8t + 3 = 0

    (t - 3) (t² - 3t - 1) = 0

    t - 3 = 0 = > t₁ = 3

    t² - 3t - 1 = 0

    D = 9 + 4 = 13

    t₂ = (3 + √13) / 2

    t₃ = (3 - √13) / 2

    t₁ = x² = > 3 = x²

    x₁ = √3, x₂ = - √3

    t₂ = x² = > (3 + √13) / 2 = x²

    x₃ = √ (3 + √13) / 2

    x₄ = - √ (3 + √13) / 2

    t₃ = x² = > (3 - √13) / 2 = x²

    √13 > 3, 3 - √13 < 0, но x² ≥ 0,

    корень t₃ не подходит.

    Ответ: x₁ = √3, x₂ = - √3, x₃ = √ (3 + √13) / 2, x₄ = - √ (3 + √13) / 2.