Найдите область значений функции y=x^2-6x-13, где х принадлежит [-2; 7]

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 11:13
    0
    Найдём вершину параболы x²-6x-13⇒ хв=6/2=3. Так как парабола симметрична относительно вертикали через точку вершины и ветви её направлены вверх (коэффициент при х² положителен), то минимальное значение будет в точке вершины и равно yв=9-18-13=-22. Максимальное значение будет в точке с х=-2 (она находится дальше от вершины) ymax=4+12-13=3.

    Ответ: от минус 22 до 3.