Помогите разложить на множители:

x^5 - 121x^3

81 - a^4

25 (x-3y) ^2 - 16 (3y+x) ^2

(2+4a-2b) ^2 - (2b+4a) ^2

первые две я решила, но не уверена, что правильно

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 11:07
    0
    1) х^5-121 х^3=х^3 * (х^2-121)

    2) 81-а^4=9^2-а^4 = (9+а^2) * (9-а^2)

    3) 25 * (х-3 у) ^2-16 * (3 у+х) ^2=5^2 * (х-3 у) ^2-4^2 * (х+3 у) ^2 = (5 * (х-3 у)) * (4 * (х+3 у)) = (5 х-15 у) * (4 х+11 у)

    4) (2+4 а-2 б) ^2 - (2 б+4 а) ^2 = (2+4 а-2 б+2 б+4 а) * (2+4 а-2 б-2 б-4 а) = (2+8 а) * (2-4 б)