За 3 ч движения против течения теплоход прошел на 8 км больше, чем за 2 ч движения по течению.

Скорость течения 2 км/ч.

Найдите скорость движения теплохода в стоячей воде.

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 10:29
    0
    X км/час-скорость теплохода в стоячей воде; (x+2) км/час-скорость теплохода по течению реки, (x-2) км/час-скорость теплохода против течения реки. уравнение: 3 * (x-2) = 2 * (x+2) + 8; 3x-6=2x+4+8; 3x-2x=8+4+6; x=18 км/час. Ответ: скорость теплохода в стоячей воде 18 км/час.