Нужна помощь

x-5=√x+1

√x^2-3x-1 + 7 = 2x p. Над 7 нет корня

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 20:36
    0
    X - 5 = √ (x + 1)

    x ≥ - 1

    √ (x - 5) ² = √ (x + 1)

    (x - 5) ² = x + 1

    x² - 10x + 25 = x + 1

    x² - 10x + 25 - x - 1 = 0

    x² - 11x + 24 = 0

    По теореме Виета:

    x₁ + x₂ = 11

    x₁ * x₂ = 24

    x₁ = 3; x₂ = 8

    Ответ: 3; 8

    √ (x² - 3x - 1) + 7 = 2x

    √ (x² - 3x - 1) = 2x - 7

    √ (x² - 3x - 1) = √ (2x - 7) ²

    x² - 3x - 1 = (2x - 7) ²

    x² - 3x - 1 = 4x² - 28x + 49

    x² - 3x - 1 - 4x² + 28x - 49 = 0

    - 3x² + 25x - 50 = 0

    D = 25² - 4 * (- 3) * (- 50) = 625 - 600 = 25

    x₁ = (- 25 + √25) / - 6 = - 20 / - 6 = 20/6 = 3 2/6 = 3 1/3

    x₂ = (- 25 - √25) / - 6 = - 30 / - 6 = 5

    Ответ: 3 1/3; 5