Помогите решать задачку: В двух классах 60 человек. Сколько среди них мальчиков и сколько девочек, если девочек на 6 больше, чем мальчиков?

+2
Ответы (2)
  1. 29 февраля, 10:43
    0
    Пусть мальчиков х человек, тогда девочек (х+6) человек, всего учеников в двух классах х + (х+6) = х+х+6=2 х+6 человек. По условию задачи составляем уравнение:

    2 х+6=60

    2 х=60-6

    2 х=54

    х=54:2

    х=27

    х+6=27+6=33

    ответ: 27 мльчиков, 33 девочки
  2. 29 февраля, 11:46
    0
    X - число мальчиков, (x+6) - число девочек. составляем уравнение: x+x+6=60; x+x=60-6; 2x=54; x=54/2=27 (мальчиков), 27+6=33 (девочек). Ответ: 27 мальчиков, 33 девочки.