Функцию задано формулой f (x) = kx+b

Найти k и b, если f (4) = 12 и 3/5 (три пятых) = - 5. Принадлежит ли график функции т. F (0,02; -9)

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 04:12
    0
    Функцию задано формулой f (x) = kx+b

    Найти k и b, если f (4) = 12 и f (3/5) = - 5.

    Принадлежит ли графику функции т F (0,02; -9)

    сначала ищем k и b

    12 = 4k + b

    -5 = 3/5 k + b решаем эту систему уравнений

    Вычтем из 1-го уравнения 2-е. получим:

    17 = 3 2/5 k

    k = 17: 3 2/5 = 17 : 17/5 = 5

    Теперь k = 5 подставим в любое уравнение (в 1-е удобнее)

    12 = 4*5 + b

    12 = 20 + b

    b = - 8

    Итак, наша функция: f (x) = 5x - 8

    теперь проверим точку F (0,02; - 9)

    -9 = 5*0,02 - 8 это ложное высказывание

    (5*0,02 = 0,1)

    Вывод: F (0,02; - 9) не принадлежит графику f (x) = 5x - 8