Две электрички прошли расстояние 96 км, причем первая на 40 мие быстре, чем вторая. Найдите скорости движения электричек #если скорость движения первой электрички на 12 км ч больше скорости движения второй.

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 09:56
    0
    Пусть скорость 2 поезда х км/ч, 1 поезда (х+12) км/ч. Время 1 поезда 96 / (х+12) км/ч, 2 поезда 96/х км/ч. 40 мин=2/3 часа Уравнение 96/х-96 / (х+12) = 2/3 Приведем к общему знаменателю, получим уравнение 288 х+3456-288 х = 2 х^2+24x 2x^2+24x-3456 x^2+12x-1728=0 D=144+6912=7056 x = (-12+84) / 2 = 36 Скорость 2 поезда 36 км/ч, скорость 1 поезда 36+12=48 км/ч