Докажите, что значение выражения: 2 в 15 степени+15 в 3 степени кратно 47

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 03:07
    0
    2¹⁵+15³ = (2⁵) ³+15³ = (32+15) (32²-32*15+15²) = 47 * (32²-32*15+15²)

    один из множителей равен 47 ⇒ произведение делится на 47