Решите уравнение: 1) 3x³-108x=0;

2) 121x³-22x²+x=0; 3) x³-2x²-9x+18=0

+1
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 17:29
    +2
    3x * (x^-36) = 0

    х (х^-36) = 0

    х=0

    х^-36=0

    х=0; х=6; х-6

    ^ вот этот символ это квадрат
  2. 8 апреля, 17:51
    +3
    1) 3x³-108x=0 3x (x²-36) = 3x (x+6) (x-6) = 0x₁=0x₂=-6x₃=6 Ответ: x₁=0, x₂=-6, x₃=62) 121x³-22x²+x=0x (121x²-22x+1) = 0x (11x-1) ²=0x₁=0x₂=1/11 Ответ:x₁=0, x₂=1/11

    3) x³-2x²-9x+18=0 (x³-2x²) - (9x-18) = 0x² (x-2) - 9 (x-2) = 0 (x-2) (x²-9) = 0 (x-2) (x-3) (x+3) = 0x₁=2x₂=3x₃=-3 Ответ: x₁=2, x₂=3, x₃=-3