Решите систему х=у-2 ху-у=10 с двумя переменными

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 16:09
    0
    { х=у-2

    ху-у=10. Используем метод подстановки

    { х=у-2

    (у-2) у-у=10. Пришли к уравнению с одной переменной

    (у-2) у-у=10

    у²-3 у-10=0

    у1=5, х1=у1-2=5-2=3

    у2=-3, х2=у2-2=-3-2=-5.

    Ответ: (3; 5) или (-5; -3).