Каждой абсциссе точки графика функции f (x) = 3x + 1 ставится в соответствие сумма координат этой точки. Является ли это правило функцией? В случае утвердительного ответа задайте эту функцию формулой.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 00:18
    0
    Да, является, по определению, необходимо выразить x через y:

    y = 3x + 1

    -3x=1-y

    x = (y-1) / 3

    Вместо y подставляем сумму координат

    x = (x+y-1) / 3

    3x=x+y-1

    x = (y-1) / 2