1) координата тела меняется по закону: х=-t+t^2

Определите начальную координату тела, проекцию начальной скорости, а также характер движения тела.

2) Скорость тела за 2 с успевает уменьшится 18 км/ч до 1 м/с. Чему равно ускорение тела?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 04:33
    0
    1. Начальная координата x0=x (0) = 0. Скорость v=dx/dt=-1+2*t, начальная скорость v0=v (0) = - 1, ускорение a=dv/dt=2. Из уравнения - 1+2*t=0 находим t=0,5c - время, в течение которого тело двигалось в направлении, противоположном направлению оси ОХ с замедлением a=2. При t>0,5 v>0, т. е. при t>0,5 тело двигается с ускорением a=2 в направлении оси ОХ.

    2. Ускорение a = (v1-v2) / Δt = (18/3,6-1) / 2 = (5-1) / 2=2 м/с².