Квадратный оконный проём образован двумя прямоугольными рамами. Внутри каждой из них написали число, равное периметру рамы. Напишите, чему равна сторона и объясните, как вы её получили.

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 23:26
    0
    Пусть сторона оконного проема а.

    Стороны одного прямоугольника а и b, тогда второго прямоугольника а и (a-b).

    По условию периметры прямоугольников:

    P=2 (a+b) = 14

    P=2 (a + (a-b)) = 16

    Решим систему уравнений:

    2 (a+b) = 14

    2 (2a-b) = 16

    a+b=7

    2a-b=8

    a+2a+b-b=7+8

    3a=15

    a=5 сторона оконного проема

    Ответ 5