В ряду чисел (9 3 8 15 30 - - 24) пропущено число. найдите его если (1 - среднее арифметическое число = 18) (2 - размах ряда = 40) (3 - мода ряда = 24)

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 17:31
    0
    1) Так как среднее арифметическое число равняется 18, а известных чисел 6, то:

    18 * 6 = 108

    108 - 9 - 3 - 8 - 15 - 30 - 24 = 19

    2) Размах ряда - разность бОльшего и мЕньших чисел ряда.

    Так как мода равна 40, а наименьшее число равняется трём, то:

    40 + 3 = 43

    3) Так как мода ряда равна 24, то она встречается чаще всех. Следовательно, вместо пропуска у нас стоит 24.