Для некоторых натуральных значений m и n число 3m+2n делится на 7. Докажите, что для тех самых значений m и n на 7 делится и число 10m+9n.

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 21:15
    0
    Известно, что сумма 3m+2n делится на 7. Это означает, что каждое слагаемое делится на 7, т. е. 3m делится на 7 и 2n делится на 7.

    Т. к. числа 3 и 2 не делятся на 7, то, следовательно, на 7 делятся сами числа m и n.

    Итак, m делится на 7, значит произведение 10m тоже делится на 7.

    n делится на 7, значит произведение 9n тоже делится на 7.

    Получаем, что сумма 10m+9n также делится на 7.

    Что и требовалось доказать.

    Краткая запись:

    7 / (3m+2n) = > 7/3m и 7/2n = > 7/m и 7/n = > 7/10m и 7/9n = >7 / (10m+9n)