Верно ли равенство 4^√2^4=2 4^√ (-3) ^4=-3 4^√ (-4) ^4=4 4^√5^4=-5

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 00:47
    0
    4^√2^4=2

    4^√ (-3) ^4=-3 не верно, 4^√ (-3) ^4=3

    4^√ (-4) ^4 = 4

    4^√5^4 = - 5 не верно, 4^√5^4 = 5