Внимание это дроби (/)

3x/x-1 + x+3/x+1 = 3

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 01:38
    0
    3x/x-1+x+3/x+1-3=0

    3x * (x+1) + (x-1) * (x+3) - 3 (x-1) * (x+1) / (x-1) * (x+1) = 0

    3x^2+3x+x^2+3x-x-3-3x^2+3 / (x-1) * (x+1) = 0

    5x+x^2 / (x-1) * (x+1) = 0

    5x+x^2=0

    x * (5+x) = 0

    x=0

    5+x=0

    x=0

    x=-5

    Ответ: x1=-5, x2=0