Данаарифметическая прогрессия мумма первыхее 10 членов оавна 60 а сумма первых 20 ее членов равна320 чему может быть равен 15-й член этой прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 10:35
    0
    Дана арифметическая прогрессия: a1 - 1 член; d - знаменатель.

    { S (10) = (2a1 + d*9) * 10/2 = 60

    { S (20) = (2a1 + d*19) * 20/2 = 320

    Раскрываем скобки

    { 2a1 + 9d = 60/5 = 12

    { 2a1 + 19d = 320/10 = 32

    Из 2 уравнения вычитаем 1 уравнение

    10d = 20

    d = 2

    2a1 + 9*2 = 12

    a1 = (12 - 18) / 2 = - 3

    Итак, получилась прогрессия: a1 = - 3; d = 2

    a (15) = a1 + 14d = - 3 + 14*2 = - 3 + 28 = 25