Найдите числа x и y, одвлетворяющие равенству x^+5y^+4xy+2y+1=0

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 16:30
    0
    Х²+4 у²+у²+4 ху+2y+1=0

    (х²+4 ху+4 у²) + (у²+2 у+1) = 0

    (х+2 у) ² + (у+1) ²=0

    х+2 у=0 у+1=0

    2 у=-х у=-1

    у=-1/2 х

    -1/2 х=-1

    х=2

    у=-1/2*2

    у=-1

    Ответ: (2; -1)