Решите уравнение:

а) x²=64

б) 81+x²=0

в) 108-3x²=0

г) (x+2) ²=25

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 17:17
    0
    А) х²=64

    х=8

    б) 81+х²=0

    х²=-81 = > Квадрат числа всегда положительно=>Нет ответа

    в) 108-3 х²=0

    -3 х²=-108 |: (-1)

    3 х²=108 |:3

    х²=36

    х=6

    г) (х+2) ²=25

    (х+2) (х+2) = 25

    х²+2 х+2 х+4=25

    х²+4 х+4-25=0

    х²+4 х-21=0

    D=4²-4*1 * (-21) = 16+84=100

    x1 = (-4+√100) : 2=6:2=3

    x2 = (-4-10) : 2=-14:2=-7