Докажите неравенство a (4-a) / 4 ≤1

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 23:02
    0
    1. Сначала перенесем все в левую часть и приравняем к нулю.

    a (4-a) / 4-1=0

    2. Приведем к общему знаменателю.

    a (4-a) - 4/4=0

    3. Теперь вычислим числитель.

    -a^2+4a-4=0

    4. Умножим на (-1)

    a^2-4a+4=0

    По теореме Виетта:

    a1+a2=4 a1=2

    a1*a2=4 a2=2

    Теперь сделаем методом интервалов:

    Рисуй всю числовую прямую и на этой прямой зарисованную точку 2.

    Теперь ищем значение, где больше 1

    Следовательно:[2; +бесконечности).