Для экспедиции на Северный полюс был сделан запас продовольствия на 90 дней из расчет на человека в день 1 кг продовольствия. Однако при транспортировке 1/5 запаса была испорчена. На сколько дней хватит оставшегося запаса продовольствия, если количество полярников уменьшится на 3/8 от первоначального состава экспедиции, а ежедневная порция увеличится на 200 г?

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 16:41
    0
    Пусть х-кол-во людей

    90*1*х=90 х - запланированный запас

    90 х * (1-1/5) = 90 х*4/5=72 х - осталось запаса, т. е. при том же кол-ве людей запаса хватит на 72 дня.

    72 х/1,2=60 х - при том же кол-ве людей и при увеличенной на 200 г порции, запаса хватит на 60 дней

    60 х: 5/8=60 х*8/5=96 дней

    Ответ: 96 дней