Найдите множество значений t, при которых уравнение не имеет корней: 4x^2+tx-1=0; 48x^2+tx-5=0.

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 16:44
    0
    Корней нет при D<0

    4x^2+tx-1=0

    D=t^2+4*4*1<0

    t^2+160.

    48x^2+tx-5=0

    D=t^2-4*48 * (-5) = t^2+960>0 при любых значениях t.

    При а>0; c0 при любых t. t∈∅.