Реши уравнения:

1. x^2+34x-4=0

2. x2+24x-6=0

3. x+2 = 16x+2/x

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 10:27
    0
    1. х^2+34 х-4 = 0

    Д (дискриминант) = 34^2-4 * (-4) = 1156+16 = 1172

    х = - 34+корень из 1172 (полность не извлекается, поэтому пусть так остается) / 2 = - 17+корень из 1172

    х = - 34-корень из 1172/2 = - 17-корень из 1172

    2. х^2+24 х-6 = 0

    Д = 24^2-4 * (-6) = 600

    х = - 24+корень из 600/2 = - 12+корень из 600

    х = - 24-корень из 600/2 = - 12-корень из 600

    3. х+2 = 16 х+2/х

    х^2/х+2 х/х = 16 х^2/х+2/х

    х^2+2 х = 16 х^2+2

    16 х^2-х^2-2 х+2 = 0

    15 х^2-2 х+2 = 0

    Д = (-2) ^2-4*15*2 = 4-120 = - 116

    Ответ: действительный корней нет, т. к. дискриминант отрицателен