Найти максимальное и минимальное значение функций у = х2 и у = х3 на интервалах:

1.) 2 ≤ х ≤ 4

2.) - 4 ≤ х ≤ 5

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 23:04
    0
    1) обе функции непрерывны и все время возрастают на данном отрезке, значит, минимальное и максимальное значение достигается на концах интервала

    y=x^2

    y (2) = 4 - минимальное значение на [2; 4]

    y (4) = 16 - максимальное значение на [2; 4]

    y=x^3

    y (2) = 8 - минимальное значение на [2; 4]

    y (4) = 64 - максимальное значение на [2; 4]

    2) y=x^2

    y (-4) < y (5) на интервале [2; 4]

    y (0) = 0 - минимальное значение на [-4; 5]

    y (5) = 25 - максимальное значение на [-4; 5]

    y=x^3

    здесь функция непрерывно возрастает на интервале [-4; 5]

    следовательно,

    y (-4) = - 64 - минимальное значение на [-4; 5]

    y (5) = 125 - максимальное значение на [-4; 5]