Три поросёнка собирали яблоки. Всего собрали 154 яблока. Для заготовки компота на зиму Наф-Наф дал 18 яблок, Нуф-Нуф 24 яблок, а Ниф-ниф 1/3 часть своих яблок. После этого яблок у них осталось поровну. Сколько яблок собрал Наф-Наф?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 12:32
    0
    Х яблок собрал Наф-Наф

    у яблок собрал Нуф-Нуф

    z яблок собрал Ниф - Ниф

    х+у+z=154

    х-18 = у-24 = z - (1/3) z

    x=z - (1/3) z+18

    y=z - (1/3) z+24

    z - (1/3) z+18 + z - (1/3) z+24 + z - (1/3) z = 154

    (2 2/3) z=154-42

    (8/3) z=112

    z=112 * (3/8)

    z=42

    х=z - (1/3) z+18 = 42-14+18 = 46

    у=z - (1/3) z+24 = 42-14+24=52

    Ответ: Наф-Наф - 46 яблок

    Нуф-Нуф - 52 яблока

    Ниф-ниф - 42 яблока