A) sin7x/2 + cos 7x/2 = 1

b) cos2x + sin2x + 2cos^2x=0

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 14:02
    0
    A) 2sin 7x/4*cos7x/4+cos^2 7x/4-sin^2 7x/4=cos^2 7x/4+sin^2 7x/4

    2sin7x/4*сos7x/4-2sin^2 7x/4=0 / разделим всё на cos^2 7x/4, ≠0

    2tg7x/4-2tg^2 7x/4=0

    tg 7x/4 (1-tg7x/4) = 0

    1) tg7x/4=0 - частный случай

    7x/4=pn, n∈Z

    x=4pn/7, n∈Z

    2) 1-tg7x/4=0

    tg7x/4=1

    х=p/7+4pn/7, n∈Z

    B) cos2x=cos^2x-sin^2x

    sin2x=2sinxcosx

    cos^2x-sin^2x+2sinxcosx+2cos^2x=0

    3cos^2x+2sinxcosx-sin^2x=0 / делим всё на cos^2x≠0

    3+2tgx-tg^2x=0

    (tgx-3) (tgx+1) = 0

    1) tgx=3

    x=arctg3+pn, n∈Z

    2) tgx=-1

    x=-p/4+pn, n∈Z