Выполните действия

(a-2) (a+2) (a^2+4)

(5-x) (5+x) (25+x^2)

(a-2) ^2 (a+2) ^2

(a^k-b) (a^k+b)

(p^m-a^h) (p^m+a^h)

(x^n+y^n) (x^n-y^n)

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 03:37
    0
    1) = (a²-4) (a²+4) = a^4-16

    2) = (25-x²) (25+x²) = 625-x^4

    3) = (a-2) (a-2) (a+2) (a+2) = (a²-4) (a²-4) = (a²-4) ²=a^4-8a+16

    4) = a^2k-b²

    5) = p^2m-a^2h

    6) = x^2n-y^2n

    везде формула (a-b) (a+b) = a²-b²