X2 в кводрате - 4x-5=0 решите уравнение и предварительно разложите на множители

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 06:56
    0
    Х^2 - 4 х+4 - 4 - 5=

    (Х-2) ^2 - 9=

    (Х-2) ^2 - 3^2=

    (Х-2 - 3) (Х-2+3) =

    (Х-5) (Х+1)

    Это разложили на множители

    (Х-5) (Х+1) = 0

    Произведение равно 0 если хотя бы один множитель равен 0

    Х-5=0. Х=5

    Х+1=0. X = - 1

    Как то так!