1) 5 (х+3) - 2 (1-х) - (2+5) х-2=

2) 3 (х+4) - (1-х) - (1+3) х-3=

3) 5 (х+2) - 5 (2-х) - х-1=

4) 2 (х+1) - 2 (3-х) - (2+2) х-5=

5) х+1 - (3-х) - х-1=

6) 4 (х+1) - 4 (4-х) - (4+4) х-3=

7) 5 (х+5) - 5 (3-х) - х-1=

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 20:40
    0
    1) 5 х+15-2+2 х-2 х-5 х-2=11

    2) 3 х+12-1+х-х-3 х-3=8

    3) 5 х+10-10+5 х-5-1 = - 6

    4) 2 х+2-6+2 х-2 х-2 х-5 = - 9

    5) х+1-3+х-х-1=х-3

    6) 4 х+4-16+4 х-4 х-4 х-3 = - 15

    7) 5 х+25-15+5 х-х-1 = - х+9