С пояснением: 3x^2-2x-8/2x^2-3x-2 сократить дробь

+5
Ответы (2)
  1. 19 июня, 12:18
    0
    3x²-2x-8=0

    D=4+96=100

    x1 = (2-10) / 6=-4/3

    x2 = (2+10) / 6=2

    2x²-3x-2=0

    D=9+16=25

    x1 = (3-5) / 4=-1/2

    x2 = (3+5) / 4=2

    (3x²-2x-8) / (2x²-3x-2) = 3 (x+4/3) (x-2) / 2 (x+1/2) (x-2) = (3x+4) / (2x+1)
  2. 19 июня, 13:16
    0
    (3x^2-2x-8) / (2x^2-3x-2) = (3x+4) (x-2) / (2x+1) (x-2) = (3x+4) / (2x+1)

    числитель 3x²-2x-8=0

    D=4-4*3 * (-8) = 4+96=10²

    x12 = (2-+10) / 6=-4/3 2

    (3x+4) (x-2)

    зноменател 2x²-3x-2=0

    D=9-4 * (-2) * 2=9+16=5²

    x12 = (3-+5) / 4=-1/2 2

    (2x+1) (x-2)