10^ (1+x^2) - 10 (1-x^2) = 99

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 22:06
    0
    Вынесем 1 из степеней

    10*10^ (x^2) - 10^ (1/10^ (x^2)) = 99

    заменим 10^ (x^2) = t

    t - 1/t = 9,9

    t^2 - 9,9t - 1 = 0

    D =

    и можно посчитать, вероятно справитесь, но неуверен, что от вас хотят такое решение всё-таки 10-11 класс есть идея поинтереснее

    заметим, что выполняется при x^2 = 1

    x^2 на промежутке от 0 до плюс бесконечности монтонна функция степени с основанием больше 1 монотонна тогда и все выражение монотонно, значит относительно х^2 функция монотонна и имеет 1 решение

    решаем уравнение x^2 = 1

    х = + - 1