Один угол параллелограмма в 5 раз (-а) больше второго.

Вычисли углы параллелограмма.

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 23:39
    0
    Сумма углов парал-ма равна 360

    пусть Х это малый угол пар-ма, их два

    тогда 5 Х это больший угол пар-ма их тоже два

    2 Х+10 Х=360 отсюда 12 Х = 360 Х = 30 - малый угол пар-ма

    5 Х=5·30=150 больший угол пар-ма

    Углы пар-ма 30; 30; 150; 150

    Их сумма равна 360 Ответ: 30; 30; 150; 150