Найди координаты точки пересечения заданных прямых: y=-2x-3 и y=2x+1 ...

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 02:28
    0
    Для начала найдём значение х, при котором значение этих функций будет одинаковым, для этого приравняем правые части этих функций и решим полученное равенство:

    -2 х - 3 = 2 х + 1

    4 х = - 4

    х = - 1

    Теперь подставим найденное значение х в любую из заданных функций и найдём соответствующее значение у:

    у = - 2 х - 3

    у = - 2 * (-1) - 3 = 2 - 3 = - 1

    Проверим, подставив найденное значение х в другую формулу (должно получиться то же значение у) :

    у = 2 х + 1

    у = 2 * (-1) + 1 = - 2 + 1 = - 1

    Координаты точки пересечения заданных функций: О (-1; -1)