1) 2/√7=?

2) 2/√2+1=?

3) 3-√3/2√3=?

4) a-2/√a-2√2=?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 01:59
    0
    2/√7=2.√7/√7.√7=2√7/7

    2 / (√2 + 1) = 2. (√2-1) / (√2+1) (√2-1) = 2. (√2-1) / (2-1) = 2 (√2-1)

    (3-√3) / 2√3 = (3-√3) √3/2√3√3 = (3√3-3) / 2.3=3 (√3-1) / 6 = (√3-1) / 2

    (a-2) / (√a-2√2) = (a-2) (√a+2√2) / (√a-2√2) (√a+2√2) =

    = (a-2) (√a+2√2) / (a-8), a≠8