Найдите наименьшее число которое дает остаток 1 при деления на 2 на 3 на 5 на 7

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 16:43
    0
    А какое наименьшее число будет делиться БЕЗ остатка? Наименьшее общее кратное этих чисел!

    И если к нему прибавить 1, то мы получим число, дающее в остатке 1.

    НОК (2; 3; 5; 7) = 2*3*5*7=210;

    210 + 1 = 211

    И это наименьшее число, т. к. меньшие уже не будут делиться на какой-то из делителей.

    Ответ: 211

    Проверка: 211:2=105 (ост. 1) ; 211:3=70 (ост. 1) ; 211:5 = 42 (ост. 1) ; 211:7=30 (ост. 1)