Помогите составить уравнение.

Из города в посёлок, отстоящий на расстоянии 124 км, отправился велосипедист со скоростью 18 км/ч, а через 30 минут навстречу ему из посёлка отправился другой велосипедист со скоростью 12 км/ч. Через некоторое время они, ещё не встретившись, находились на расстоянии 70 км друг от друга. Сколько времени был в пути первый велосипедист?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 15:41
    0
    1 вел проехал за 30 мин=0,5 часа 18/2 = 9 км. Значит, когда выехал 2 вел, они были на расстоянии 124-9=113 км. Дальше они сближались со скоростью 18+12=30 км в час. На расстоянии 70 км они оказались через время t ч.

    t = (113-70) / 30.

    Это и есть уравнение. А всего 1 вел был в пути t+0,5 ч.