Sin55° cos25° - cos55° sin25° делить sin12° cos18° - sin12° sin18°

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 03:23
    0
    Sin55° Cos25° - Cos55° Sin25° = Sin (55° - 25°) = Sin30°

    Сos12° Cos18° - Sin12° Sin18° = Cos (12 ° + 18 °) = Cos30 °

    наш пример:

    Sin30°/Cos30° = tg30° = 1/√3