В арефмитической прогрессииа3=3, а9=-21. найти а30-?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 23:05
    0
    А3=а1+d (3-1) ; a1+2d=3 (1) ; a9=a1+d (9-1) ; a1+8d=-21 (2) ; из (2) вычтем (1) : а1+8d-a1-2d=-21-3; 6d=-24; d=-4; подставим в (1) : a1+2 * (-4) = 3; a1=3+8=11; а30=а1+d (30-1) ; a1+29d=a30; a30=11+29 * (-4) = 11-116=-105; ответ: - 105